Перейти к основному контенту
16.07.2026 13:39

Град побил смородину: ужасная и опасная непогода обрушилась на кубанскую станицу. С неба падали «булыжники», рассказали местные жители

Синоптики предупреждают: это ещё не всё

Град побил смородину: ужасная и опасная непогода обрушилась на кубанскую станицу. С неба падали «булыжники», рассказали местные жители
Фото: © Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press
Фото: © Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press

На Краснодарский край обрушился град. Жители станицы Новощербиновской (Щербиновский район) сообщают, что размер некоторых градин был с крупную сливу. 

Град такого размера очень опасен. Он может пробить кровлю зданий, разбить стёкла, сделать вмятины на машинах, а ещё полностью уничтожить сельскохозяйственные растения.

В интернете местные жители пожаловались на последствия непогоды: «Град побил всю смородину у родителей», «пострадали и огурцы, и помидоры», «как камни с неба».

Как объясняют это природное явление синоптики? Дело в мощных грозовых облаках. Сильные восходящие потоки воздуха внутри тучи заставили капли воды подняться в экстремально холодные слои атмосферы и замёрзнуть. Ледяная корка наращивалась до тех пор, пока градины не рухнут на землю от тяжести.

А ещё сильный град был в станице Даховской, это в Адыгее.

В Краснодарском гидрометцентре тем временем предупреждают: штормовое предупреждение всё ещё действует. 

«Ожидается целый комплекс метеорологических явлений: ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым ветром, порывы которого могут достигать 20 м/с», - предупредили синоптики.

Просроченные БАДы появились в продаже в Краснодарском крае, будьте осторожны , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости