Перейти к основному контенту
27.01.2021 18:03

Инвалид из поселка в Краснодарском крае отстаивает свое право на жилье

Льготная очередь, в которой он состоял, местная администрация расформировала

Инвалид из поселка в Краснодарском крае отстаивает свое право на жилье
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В «Живую Кубань» обратился Федор Дуюнов, житель поселка Красносельский Гулькевичского района. Он акцентировал внимание на личной проблеме, которая, впрочем, довольно типична для Кубани: противоправное – под любым предлогом – исключение граждан из очереди на получение жилья.

В конце января 2012 года постановлением главы Красносельского городского поселения от 10.01.2012 года №1 «О принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с включением в общий список» Федор Дуюнов оказался четвертым в очереди. Основания для включения: Дуюнов - малоимущий инвалид 2-й группы. 

Но очередь практически не двигалась. А потом и самоликвидировалась. Видимо Красносельская администрация предварительно постаралась и провела серьезную разъяснительную работу с очередниками - с приглашениями в кабинеты, с разъяснениями законов и демонстрацией различных официальных бумаг. Наивные очередники один за другим написали заявления о добровольном (!) выходе из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Последним из наивных оказался наш Федор, и это произошло 16 октября 2018 года: его, по всей видимости, уговорили, он подписал нужную бумагу. Но в тот же день – после консультации со знающими людьми дал задний ход: позвонил и попросил не рассматривать свое заявление о снятии с учета. Но оно уже пошло «в работу». Дуюнов всячески пытался доказать, что его обманули, требовал «вернуть все на круги своя», но тщетно. Точку в ругани и спорах поставила депутатская сессия, на которой глава Красносельского городского поселения Александр Ерохин вынес вопрос об исключении Дуюнова из заветного списка. Тем более, что более того, за неимением очередников очередь расформировывается вовсе!

- У меня имелся номер мобильного телефона главы поселка Красносельского, но мои попытки получить объяснения и поговорить натыкались на оскорбления с той стороны «провода», - вспоминает Федор Дуюнов. – Я просто пытался объяснить, что ни у главы поселковой администрации, ни у депутатов этого уровня нет полномочий формировать или расформировывать подобную очередь. 

Этот случай наверняка в Краснодарском крае не единичный. Есть множество категорий льготников, по закону имеющих право на получение жилья от государства. Но на практике это почти всегда трудно реализуемо: то нет земли, то финансирования, льготники по значимости не равны друг другу, есть приоритеты внутренней политики государства… В общем те, кто должны помогать в решении жилищных проблем, под разными предлогами пытаются свести дела на нет. 

rukopisnoe

- Стал «выходить» на уровень Краснодарского края: краевые прокуратура, администрация, Общественная палата. Сложно было определить, в очереди у какого ведомства я должен находиться? Выяснилось – министерство топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, и я оказался на приеме у министра. Но ни к какому результату это ни привело, - рассказывает Дуюнов. 

В настоящий момент Федор пытается добиться справедливости через суд. Причем его интересы в суде представлял работник прокуратуры. Пока похвастаться нечем: заседания переносились не один раз под разными предлогами. 

povestka

Наконец, в декабре 2020 года Гулькевичский районный суд под председательством И.А. Бочко принял решение: «в удовлетворении требований истца – отказать в полном объеме».

reschenie suda

Федор Дуюнов подал апелляционную жалобу на это решение. В конце января будет известно, где и когда эта борьба продолжится. А она продолжится.

Кубанские чиновники закупили жилье для льготников дороже, чем предлагает застройщик, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.