Перейти к основному контенту
04.11.2021 15:04

Мощнейшую за последние годы магнитную бурю ощутят жители Земли

Вспышки на Солнце будут действовать на людей почти трое суток

Мощнейшую за последние годы магнитную бурю ощутят жители Земли
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали одну из мощнейших магнитных бурь за последние несколько лет. Об этом сообщает ТАСС.

Нестабильность магнитного поля Земли началась в ночь на 4 ноября, и она будет продолжаться не менее двух-трех суток.

- На Земле около часа ночи по московскому времени неожиданно началась одна из крупнейших магнитных бурь последних лет. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября), почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня семь (при максимальном значении девять), что соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале, - говорится на сайте института РАН.

Несмотря на продолжительность бури, вероятность достижения текущих максимумов невелика.

- Текущая магнитная буря должна завершиться не позднее, чем к 12-15 часам по московскому времени, - уточняется в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что диетолог и врач-психотерапевт Сергей Обложко назвал продукты, от которых можно потерять над собой контроль. По словам специалиста, к «срывной» еде относится соленая, жирная и сладкая пища. Выявить свой опасный список можно с помощью эксперимента.

Чтобы такого не происходило, Обложко рекомендовал помнить о двух правилах. По его мнению, важно иметь в виду, что продукты-триггеры лучше не начинать есть. Это сделать проще, чем потом остановиться. Кроме того, считает он, чем дольше не употреблять такой продукт, тем слабее желание его съесть, передает радио Sputnik.

Низкое давление может стать смертельно опасным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости