Перейти к основному контенту
21.06.2022 13:25

На Кубани сократилась продолжительность здоровой жизни

Люди стали слабее и болезненнее

На Кубани сократилась продолжительность здоровой жизни
Фото: culture
Фото: culture

Ожидаемая продолжительность жизни в Краснодарском крае по итогам 2021 года составляет 60 лет. За два коронавирусных года она сократилась на шесть месяцев,  сообщает «Коммерсантъ»,  основываясь на  исследованиях аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

ОПЗЖ, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, - это условный показатель, который позволяет оценить, в течение какого периода среднестатистический житель страны или конкретного региона будет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней при неизменном уровне смертности и заболеваемости населения, уточняет издание.

В Краснодарском крае этот показатель оказался выше, чем в среднем по Южному федеральному округу, - 59,7 года, но ниже, чем по России, - 60,3 года. Дольше всех люди остаются здоровыми в Крыму, в среднем, до 60 лет 7 месяцев. Самый низкий показатель  в Калмыкии - 54 года и 2 месяца. В соседней Адыгее - 60 лет и 5 месяцев.

В целом за два пандемийных года ожидаемая продолжительность здоровой жизни среднестатистического россиянина сократилась на 11 месяцев, то есть практически на год - с 60 лет и 4 месяцев до 59 лет и 5 месяцев.

В то же время у жителей 23 регионов страны  прогнозируемый период жизни без серьезных проблем со здоровьем, напротив, увеличился. Так, за два ковидных года средний срок здоровой жизни жителей Белгородской области вырос на 3 года 5 месяцев, на Камчатке - на 2 года 11 месяцев, в ХМАО - на 2 года 8 месяцев.

- Обострение хронических заболеваний, отложенные из-за пандемии плановые операции, тревожные эмоциональные состояния и ограничения двигательной активности, не говоря уже о последствиях самого коронавируса, повлияли на показатель ОПЗЖ, считает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

На Кубани каждый десятый - за чертой бедности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости