Перейти к основному контенту
30.11.2020 16:54

На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка

Это самый сильный взрыв за последние три года

На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера, 29 ноября, на обратной стороне Солнца произошла вспышка высшего класса X. Об этом сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

- По показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, работающих на орбите, вспышке присвоен четвертый балл по пятибалльной системе вспышек. Последний раз вспышки такой и большей силы регистрировались на Солнце лишь осенью 2017 года, — говорится на сайте учреждения.

При этом вероятно, что вспышка была еще сильнее, а поскольку она произошла на обратной стороне звезды, невидимой с Земли, ей может быть присвоен ранг еще выше, передает РИА Новости.

Выброшенные с Солнца заряженные частицы и облака плазмы пройдут в сотнях миллионов километров от Земли. Однако неизвестно, как они отразятся на нашей планете, когда через неделю данная область звезды развернется к Земле.

Одновременно лаборатория рентгеновской астрономии Солнца фиксирует в целом самый мощный всплеск солнечной активности за три года - за первую декаду ноября произошло больше вспышек, чем за весь остальной 2020.

Мигрень: врачи рассказали, как с ней жить и как бороться , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости