Перейти к основному контенту
03.04.2025 09:16

Над Кубанью прольётся звёздный дождь

Яркое астрономическое явление можно будет наблюдать в середине апреля

Над Кубанью прольётся звёздный дождь
Фото: Global Look Press/ Roscosmos
Фото: Global Look Press/ Roscosmos

Жители Кубани в апреле смогут стать свидетелями красивого астрономического явления – звездопада Лириды. Специалисты из Московского планетария сообщают, что весенний метеорный поток активизируется 16 апреля и сохранится до 25-го числа.

— Земля каждый год в этот период проходит сквозь пылевой след, оставленный кометой C/1861 G1 Тэтчер. Мельчайшие частицы, попадая в атмосферу Земли, сгорают, образуя яркие вспышки, которые и наблюдаются как метеоры. Скорость вхождения этих частиц в атмосферу составляет приблизительно 49 км/с на высоте 100-120 км, — говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

Пик активности звездопада придётся на вечер 22-го и ночь 23-го апреля, в это время можно будет заметить до 18 метеоров ежечасно. В 2025 году для наблюдения за этим метеорным потоком создадутся особенно подходящие условия, и «падающие звезды» будут видны невооружённым глазом.

Ранее мы писали, что над Кубанью сегодня ночью прольётся звёздный дождь.

До 120 метеоров в час: над Кубанью сегодня ночью прольётся звёздный дождь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости

Другие актуальные новости

Категория новости (field_category_news)