Перейти к основному контенту
19.01.2021 11:07

Названы причины, из-за которых возможен летальный исход от коронавируса

Об этом заявили ученые Вашингтонского университета

Названы причины, из-за которых возможен летальный исход от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе заявили о том, что у пациентов с коронавирусом можно определить близость смерти. Медики взяли плазму крови у 97 пациентов с COVID-19, и выявили в ней особый молекулярный состав, который говорит о воспалении в организме заболевшего, который, в конечно итоге, может привести к скоропостижной смерти.

Показатель уровня данных клеток, под названием митохондриальный ДНК (мтДНК), резко возрастает во время сепсиса, геморрагическом шоке и ишемии. Вместе с этим проведена связь с тем, что пациенты, уровень мтДНК возрос, были помещены в отделение интенсивной терапии, а также имели риск скорой смерти. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на журнал JCI Insight.

Показатели вырастали в 10 раз у тех, кто умер от осложнений. Дополняется, что эта связь не зависит от возраста, пола пациента или хронических заболеваний.

Ученые заявили, что тест на митохондриальную ДНК не требует сложного и дорогого оборудования и может проводиться так же легко и быстро, как и ПЦР-анализ.

За сутки в Краснодарском крае умерли еще 18 человек с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.