Перейти к основному контенту
09.12.2021 22:12

Названы три симптома, по которым можно распознать диабет без анализов

О признаках болезни рассказала врач-терапевт

Названы три симптома, по которым можно распознать диабет без анализов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач Сури Дадашева рассказала о том, что существует три признака, которые могут подтвердить диабет. При этом указанные симптомы подтвердят болезнь без сдачи анализов и похода к доктору, пишет РИА Новости.

- Выделяют основную триаду симптомов: жажда (постоянная сухость во рту не уходит даже при потреблении больших объемов жидкости), частое мочеиспускание и постоянное чувство голода, - уточнила Дадашева.

К дополнительным и ранним признакам диабета также относят слабость, потливость, сухость кожных покровов, плохое заживление ран. А одни из самых распространенных симптомов – это наследственность, ожирение, артериальную гипертензию.

- Для людей, находящихся в зоне риска, важно поддерживать здоровый образ жизни, нормализовать массу тела, вести регулярную физическую активность, избегать стрессовых ситуаций, - посоветовала врач.

Кроме этого терапевт подчеркнула, что для профилактики следует раз в полгода сдавать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) для измерения среднего уровня сахара в крови за последние два-три месяца. Если показатель больше 6%, следует обратиться к эндокринологу.

- Если вовремя поймать пограничное состояние, ситуацию возможно скорректировать правильной диетой, даже не прибегая к медицинским препаратам, - подытожила специалист.

Эксперты рассказали, какие напитки подойдут для чистки сосудов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости