Перейти к основному контенту
21.10.2020 07:51

Не до экспериментов: почему российские холостяки отказываются от брака

Психолог рассказала о критическом для мужчин возрасте

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские закоренелые холостяки, которые до 40 лет не успели обзавестись семьей, редко женятся, а почему – об этом рассказала радио Sputnik семейный психолог центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова. Дело в том, что после 35 лет у всех мужчин начинает меняться гормональный фон, они приобретают зрелость. С психологической точки зрения люди становятся более консервативными и менее гибкими, они уже не так хотят экспериментировать.

Если молодые открыты для нового опыта и не боятся ошибок, понимая, что шанс все исправить еще остается, после 35 лет мужчины уже побаиваются резких перемен. К этому возрасту у них успевает сложиться определенный образ жизни, и его не хочется менять, пояснила эксперт. «Чем ближе к 40 годам, тем меньше ошибок хочет допускать мужчина.

Если он до этого времени не создал семью, то ему уже страшно экспериментировать. К этому возрасту у человека уже появились привычки, и он не стремится от них избавиться. Если женщина согласна вписаться в жизнь этого мужчины, то он будет с ней жить вместе, но не факт, что женится», – рассказала Наталья Панфилова. Да и самим женщинам мужчины за 40 уже не так интересны. К этому возрасту у ровесниц тоже масса сложившихся привычек и обязательств, вероятнее всего, уже есть дети или распавшийся брак.

А молодым девушкам перспектива подстраиваться под консервативные устои взрослого человека куда менее интересна, чем активная и наполненная переменами жизнь. 

Как осчастливить женщину: три главных правила, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.