Перейти к основному контенту
02.06.2021 10:32

Низкое давление может стать смертельно опасным

Об этом рассказала кардиолог

Низкое давление может стать смертельно опасным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач кардиолог, терапевт Наталья Гаврилюк сообщила, что такие симптомы, как тошнота, головокружение, сонливость и апатия могут свидетельствовать о пониженном артериальном давлении. По словам специалиста, гипотензия может быть для кого-то нормой, а для кого-то – смертельным риском.

Условно опасным давлением является 90/60 миллиметров ртутного столба. Бить тревогу следует только в том случае, если это давление в принципе нормальное для пациента. К этой группе людей относятся, в частности, молодые худенькие девушки. Особенности функционирования их вегетативной нервной системы таковы, что даже при гипотензии они могут жить, не принимая лекарства. Им достаточно лишь иногда выпить крепкий кофе или сделать зарядку, и снова появится боевой дух, передает 5-tv..

Однако если человек впервые сталкивается с таким состоянием, стоит бить тревогу.

- Когда у человека никогда не наблюдалось снижение артериального давления, и вдруг оно резко падает. Например, еще в сочетании с холодным потом, с болями в грудной клетке, отдышкой и тахикардией, может быть, даже с потерей сознания. Тут мы обязательно должны исключать острые состояния. Такие, как инфаркт миокарда, тромбоэмболию легочной артерии, жизнеугрожающие нарушения ритма, инсульт. Человек должен быть экстренно доставлен в больницу. Чем быстрее, тем лучше, - объяснила Гаврилюк.

Экстренная госпитализация нужна и в случае приема нескольких доз препаратов, понижающих давление. Случается это, когда пациент долгое время страдает от гипертензии и пробует побороть ее большой дозировкой. Иногда человек забывает, сколько принял лекарства и принял ли вообще. В таком случае нехарактерная гипотензия может привести даже к смерти.

Стало известно, как проверить качество воды в домашних условиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.