Перейти к основному контенту
23.06.2021 15:55

Обязательная вакцинация: стало известно, кому нельзя делать прививку от коронавируса

Обнародован полный список противопоказаний для препаратов отечественного производства

Обязательная вакцинация: стало известно кому нельзя делать прививку от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россия стремительно продолжает вводить обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. На сегодняшний день такое требование действует в 12 регионах страны, среди которых и Краснодарский край. Однако несмотря на высокую защиту от коронавирусной инфекции, отечественные вакцины имеют ряд противопоказаний, которые могут серьезно отразиться на состоянии здоровья привитого человека.

Известно, что сейчас в поликлиниках на выбор предлагают три российские вакцины. Жители страны могут поставить прививку «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или же «Спутник V». Все эти препараты имеют схожий перечень противопоказаний для вакцинации. В него входит беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет и аллергия на один из компонентов препарата. Кроме того, категорически нельзя ставить прививку на этапе обострения каких-либо хронических заболеваний – необходимо дождаться выздоровления или ремиссии.

Есть для отечественных препаратов и другие смежные противопоказания. Так, вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» нельзя ставить, если вам диагностировали болезни эндокринной или кровеносной систем, онкологию, эпилепсию, острый коронарный синдром или аутоиммунные заболевания. Необходимо воздержаться от укола этими препаратами и тем, кто страдает хроническими заболеваниями печени и почек.

При этом у «ЭпиВакКорона» список противопоказаний расширен. Помимо пациентов с вышеперечисленными заболеваниями от этой вакцины следует отказаться людям, перенесшим инсульт, страдающих иммунодефицитом и/или диабетом второго типа.

«КовиВак» также включает в себя все указанные выше противопоказания, но при этом имеет еще одно специфическое – препарат категорически нельзя ставить пожилым людям старше 60 лет. Также не стоит прививаться этой вакциной, если после предыдущих вакцинаций от других заболеваний у человека проявлялись тяжелые осложнения.

А вот вакцинироваться тем, кто уже переболел COVID-19, можно. Однако таким желающим нужно обратить внимание на уровень антител в организме, который должен быть не выше определенных значений. По словам инфекциониста Андрея Позднякова, прививку от коронавируса без проверки уровня антител можно ставить не ранее чем через шесть месяцев после перенесенной инфекции. В остальных случаях лучше обезопасить себя и сдать тест на антитела.

Стоит также отметить, что есть отдельные противопоказания для введения второго компонента вакцины. Пациенту дается медотвод от второго укола «Спутника», если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения. К таким относятся анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С.

Если после первого укола антитела не сформировались, а второй компонент «Спутника» противопоказан, врач может принять решение о проведении полного курса вакцинации другой прививкой – «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».

В любом случае перед прививкой пациента осматривает врач и выявляет в анамнезе все возможные противопоказания, после чего подбирает подходящую вакцину от коронавируса.

С сегодняшнего дня в Краснодарском крае начинается обязательная вакцинация, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости