Перейти к основному контенту
04.03.2021 12:03

Орнитолог из Анапы объяснила причины массовой гибели птиц зимой

По словам эксперта, падеж не связан с экологическими проблемами

Орнитолог из Анапы объяснила причины массовой гибели птиц зимой
Фото: «Анапское Черноморье»
Фото: «Анапское Черноморье»

Массовая гибель птиц этой зимой в Краснодарском крае зафиксирована практически по всему побережью Черного моря. Жители региона бью тревогу и опасаются, что это может быть связано с неблагополучным экологическим состоянием окружающей природы.



Орнитолог и ветеринар из Анапы Анна Лютон успокаивает встревоженных людей и объясняет причины массовой гибели птиц зимой обычным естественным отбором. Специалист считает, что падеж пернатых абсолютно никак не связан с экологией моря и суши.

Это происходит каждый год. В прошлом году было точно так же, только проезжала машина в 6 утра и все эти трупики подчищала. Это происходит, потому что в первый год жизни 90 % всех молодых птиц выкашивает естественный отбор. Из-за грибков, вирусов и прочих «прелестей», а также жесткой конкуренции, - рассказала Анна Лютон «Анапскому Черноморью».

Кроме того, эксперт уточнила, что незадолго до начала периода гнездования взрослые особи также часто умирают из-за бактерий, грибков, вирусов. Жесткая конкуренция среди особей также способствует уменьшению популяций, а сильные шторма могут волной выкидывать птиц на пляж, отчего те могут получать серьезные травмы.



Сейчас, например, на попечении Анны Лютон находятся сразу 34 чомги. По словам орнитолога, у каждой из них была обнаружена либо инфекция, либо травма, но ни одна из них не была отравлена и истощена. В связи с этим специалист опровергает версию о том, что птицы на Черноморском побережье гибнут из-за употребления токсичной рыбы.



 

Жители Новороссийска убирали с пляжа мертвых птиц и мусор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости