Перейти к основному контенту
23.04.2026 16:14

Пчёлы в кризисе: как агробизнес и погода угрожают мёду на Кубани

Из-за химикатов, морозов и скачков температур пасеки теряют ульи

Из-за химикатов, морозов и скачков температур пасеки теряют ульи
Фото: © Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press
Фото: © Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Чтобы в вашем доме был чай с настоящим мёдом, пчёлы проходят через настоящую борьбу за выживание. Их путь - это не только полёты с цветка на цветок, но и ежедневная борьба с химикатами, холодами и хищниками.

Главной угрозой являются агрохимикаты. Поля вокруг пасек обрабатывают без чёткого графика, а порой и вовсе без оповещения пчеловодов. Пчёлы улетают за нектаром и возвращаются мёртвыми. Пчеловоды говорят, что остановить их невозможно. Нельзя запереть улей на время обработки, в итоге - огромные потери, иногда до половины семьи.

К этому добавилась суровая зима. Многие пасеки с трудом пережили морозы, а весной пчёлам пришлось отбиваться от новых врагов. Грызуны пробираются в ульи, чтобы перезимовать и погреться, разрушая соты. Дятлы долбят крыши, добираясь до насекомых. Но главным врагом назвали скачки температур. То внезапное потепление, то возврат морозов -пчёлы теряют ориентиры, выходят из ульев в неподходящее время и гибнут.

Всё это напрямую сказывается на стоимости мёда. По данным Краснодарстата, он уже подорожал почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. А ведь сезон только начинается, значит, цена может вырасти ещё.

На фоне нехватки настоящего продукта появляется всё больше подделок. На трассах и у лотков вдоль дорог мёд почти всегда фальшивый. Там продают подкрашенные сиропы, разбавленный мёд, дешёвые заменители. Настоящий продукт можно найти только у проверенных пчеловодов или на официальных рынках.

На 50 улицах в Краснодаре отключат электричество 24 апреля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости