Перейти к основному контенту
20.02.2021 16:25

Первый в мире случай заражения птичьим гриппом человека выявлен на юге России

Заболели семь сотрудников фабрики

Первый в мире случай заражения птичьим гриппом человека выявлен на юге России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый в мире случай заражения птичьим гриппом человека выявлен на юге России, об этом сообщает Роспотребнадзор. Грипп A(H5N8) был выявлен у семерых сотрудников птицефабрики на юге Российской Федерации, где в декабре прошлого года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка. Однако точное место не уточняется.

Глава ведомства Анна Попова подчеркнула, что все мероприятия по защите людей и животных были проведены в короткий срок, все риски были минимизированы и дальнейшего развития эта ситуация не получила.

- Все люди чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким. Но вместе с тем нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семерых работников этой птицефабрики. Сегодня они чувствуют себя хорошо, и в тот момент они чувствовали себя хорошо, заболевание закончилось достаточно быстро, - сказала она.

Кроме этого, новый птичий грипп способен передаваться от птиц к человеку, но не от человека к человеку.

- Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку - он преодолел межвидовой барьер. Но от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передается, - сказал Попова.

Однако уточняется, что будет ли преодолен барьер между людьми, покажет лишь время, когда вирус сможет мутировать.

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что Россия направила Всемирной организации здравоохранения информацию о первом случае заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа.

Врач рассказал о признаках тихого инсульта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости