В Ейскую центральную районную больницу подростка доставили в тяжелом состоянии после разрыва трахеи. Травма произошла, когда ребенок подавился едой и попытался самостоятельно извлечь застрявший кусок.
В легкие попали пищевые массы и кровь. У подростка развилась аспирационная пневмония с поражением обоих легких.
В Ейске врачи восстановили проходимость дыхательных путей и остановили кровотечение. Но оперировать трахею сразу было опасно. Из-за двусторонней пневмонии существовал риск воспаления в грудной клетке и развития сепсиса.
Тогда ребенка санавиацией перевезли в Детскую краевую клиническую больницу Краснодара.
Там специалисты решили пока не проводить операцию. Они ввели интубационную трубку в левый бронх и перевели дыхание на одно легкое. Благодаря этому поврежденный участок трахеи смог заживать самостоятельно.
Выбранная тактика дала результат. Сейчас подросток идет на поправку и готовится к выписке. Об этом в социальных сетях сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.
Азовское море стало почти таким же соленым, как Черное: что происходит с рыбой и медузами, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.