Перейти к основному контенту
27.09.2020 16:33

Пять главных симптомов COVID-19

Как определить, что вы переболели коронавирусом?

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новая коронавирусная инфекция пока еще малоизучена. Ученые из Окфорда и Гарварда предполагают, что некоторые люди успели переболеть ею еще до того, как о начале эпидемии заявили официально. Кроме того, отмечается масса случаев практически бессимптомного, смазанного течения болезни, когда полной картины заболевания нет.
Рамблер сообщает, что в результате опроса тысяч переболевших, ученые смогли назвать основные признаки, наблюдавшихся у большинства из них. Этих симптомов пять.

1. Обоняние и вкус. Они пропадали у почти 60% больных. Ученые объясняют это тем, что проникая в организм через слизистую носа вирус в первую очередь «бьет» по определенному белку, содержащемуся в рецепторах. Человек еще, казалось бы, не заболел, просто перестали определяться запахи и вкус, но инфекцию он уже распространяет. Это самый опасный для окружающих период заболевания.
2. Боль в животе. Коронавирус часто поражает нижний отдел легких, и даже если у больного нет кашля (а при вирусной пневмонии это очень распространенная картина), поражение может восприниматься как боль в животе.
3. Длительная диарея. Многие больные жалуются на нее.
4. Фолликулярный конъюнктивит, при котором поражаются слизистые глаз: они краснеют, появляется зуд и жжение, глаза слезятся, в них может образовываться гной.
5. Патологическая усталость — это один из самых показательных симптомов COVID-19. Это не просто состояние разбитости, которое всем нам знакомо, когда мы «гриппуем». Как правило, оно проходит через пару-тройку дней. При «короне» картина совсем иная. Непривычная тяжесть во всем теле, ломота, нежелание вставать с постели, слабость и чувство интоксикации при коронавирусе может длиться не одну неделю.
Обращайте внимание на похожие симптомы, если заметите или вспомните что-то подобное, постарайтесь сдать тест на COVID-19. Есть вероятность, что вы уже успели им переболеть.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, за последние сутки на Кубани у 98 человек нашли коронавирусную инфекцию.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban