Вид сахара – эритрулоза – есть, например, в составе малины. А теперь выяснилось, что ещё он находится в разрежённых облаках газа и пыли между звёздами. Это показало исследование международного объединения учёных, которые работали под руководством Центра астробиологии в Испании.
Были собраны данные о большом газовом облаке, находящемся недалеко от центра Млечного Пути. Сделали это с помощью двух радиотелескопов в Испании. Техника определила наличие сахара в газообразном состоянии. Сравнили показания телескопов с образцами из лаборатории.
«Мы сообщаем об обнаружении в межзвёздной среде эритрулозы... посредством сверхчувствительных широкополосных спектральных исследований молекулярного облака G+0.693-0.027 в центре Галактики при помощи 40-метрового телескопа в Йебесе и 30-метрового телескопа IRAM», - доложили учёные.
Раньше такие биологически важные сахара как рибоза и глюкоза находили в метеоритах, в астероиде Бенну. Так появилось предположение, что часть запасов сахара, что есть на Земле, могла иметь внеземное происхождение.
Обнаруженная эритрулоза не является необходимым для жизни элементом, но может преобразовываться в форму, которая, как думают учёные, сыграла главную роль в зарождении жизни на Земле, заявил астрофизик Эрика Хэмден из Университета Аризоны в интервью CBS.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Astronomy.
Последний день Земли: ученые вычислили срок существования жизни на планете, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.