Перейти к основному контенту
10.06.2021 09:39

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне

Отмечается дата на сороковой день после Пасхи

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Постоянной даты празднования Вознесения Господня в церковном календаре не имеет – торжество отмечают на сороковой день после Пасхи. Согласно Евангелию, в этот день после воскрешения Иисус Христос явился своим ученикам.

Книга Деяний святых апостолов повествует, что Иисус после своего Воскресения являлся своим ученикам в течение сорока дней и говорил им о Царствии Божьем. На сороковой день Спаситель, собрав апостолов в Иерусалиме, вывел их из города на гору Елеонскую. Там повелев ученикам не расходиться, Христос поведал, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Затем, благословив апостолов, Сын Божий вознесся на небо. В этот момент на Землю спустились два ангела и утешили учеников Христа, заверив их: учитель еще вернется.

Апостолы, поклонившись вознесшемуся Учителю, вернулись в Иерусалим, где об увиденном рассказали людям, и тогда все поняли, что смерть – это лишь переход души в другой мир, где ее ожидает Господь и избавит от пороков и соблазнов.

Для православных это событие имеет особенное значение. Поэтому и отмечают его долго — 10 дней.

Праздник по традиции отмечают всей семьей. На Вознесение Господне по традиции ходят в церковь помолиться о здравии и благополучии. Считается, что Господь перед тем, как вознестись на небо, выслушивает просьбы людей и исполняет их. При этом нельзя просить о богатстве и достатке. Если посетить церковь не удается, можно помолиться и дома.

В праздник, по сложившейся веками традиции, вспоминают умерших. Люди в старину верили, что с Пасхи по Вознесение открыты врата рая и ада, и миры объединяются, то есть прекращаются муки грешников, и они веселятся вместе с праведниками.

По традиции на Вознесение Господне просят прощение у всех, с кем в ссоре, и сделать это нужно от всего сердца, передает радио Sputnik.

В этот день ругаться, спорить, желать кому-то зла и провоцировать окружающих на конфликт категорически запрещено. Лучше подать милостыню, сказать комплимент, совершить добрые поступки, ведь по легенде, с Пасхи по Вознесение Иисус гуляет по миру в облике нищего, поэтому люди в этот период стараются относиться к нищим с большим вниманием.

По той же причине, следят особенно тщательно за чистотой улиц – люди верят, что все сорок дней по Земле ступает нога Спасителя, заставляя оживать природу. Этим они объясняют, что к Вознесению Господня все вокруг зелено и цветет.

Венчания, отпевания в церквях не проводятся. Также нельзя произносить на Вознесение «Христос Воскрес», потому что в этот день выносят и прячут Плащаницу, которая пребывала все 40 дней на церковном Престоле.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости