Перейти к основному контенту
28.03.2021 15:00

Синоптики рассказали, каким будет лето-2021 в России

Специалисты также сообщили, где погода будет идеальной для отдыха

Синоптики рассказали, каким будет лето-2021 в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Синоптики дали свои прогнозы относительно того, каким будет ближайшее лето на территории России. Так, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил URA.RU, что температура воздуха в центральной части страны будет превышать норму на один-два градуса.

- Лето будет достаточно хорошим. Лето будет оранжевое <...>. Я бы назвал его персиковым, — прокомментировал он.

Следует уточнить, что метеорологи привыкли раскрашивать карту прогнозов в зависимости от того, в норме ли находятся характерные для конкретного времени года погодные явления: например, серьезные превышения температуры условно обозначают красным цветом, незначительные — розовым, а отклонениям ниже нормы соответствуют синий и голубой цвета.

По словам Тишковца, в июне и августе не стоит ждать ни дефицита, ни превышения нормы осадков, а вот в июле может случиться засуха. Впрочем, специалист уверен, что ближайшим летом погода не сможет существенно повлиять на урожайность в сторону ее снижения. Он также считает, что эти летние месяцы идеально подойдут для отпуска в регионах Центральной России.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд также спрогнозировал повышенную температуру воздуха ближайшим летом и предсказал грядущую засуху на юге России,которая будет наблюдаться на протяжении всех трех месяцев. А в целом весна и лето в стране будут теплыми во всех регионах: холодных сезонов не ожидается.

Предсказано наступление настоящей весны в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.