Перейти к основному контенту
25.06.2022 22:45

Стало известно, кому не следует есть ананасы

Перед их употреблением необходимо проконсультироваться с доктором

Стало известно, кому не следует есть ананасы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности ананасов для некоторых людей в беседе с «Москва 24». По ее словам, добавлять в рацион их не стоит тем, кто склонен к аллергии и имеет повышенную кислотность желудка.

Как объяснила специалист, органические кислоты, находящиеся в ананасе, могут очень сильно раздражать слизистую. Поэтому от него лучше отказаться при обострениях, а во время ремиссии — не злоупотреблять. Также с осторожностью ананас стоит есть аллергикам, особенно детям.

- Нужно смотреть, как ребенок переносит его. Чрезмерное употребление ананаса может разъедать его слизистую, - отметила Соломатина.

При этом в ананасе содержится много витамина C, что полезно при вирусных и бактериальных инфекциях для укрепления иммунитета. Кроме того, там есть витамины группы В, так необходимые при нервном истощении и переутомлении.

Также употреблять ананас можно для профилактики атеросклероза, так как он разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Помимо этого, в нем достаточно клетчатки, которая необходима для формирования нормального пищевого комка и очистки организма. Взрослым врач рекомендовала употреблять не более 100 граммов ананаса, а ребенку — около 50.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о пользе брокколи. По словам эксперта, это уникальный продукт в борьбе с раком и коронавирусом.

- Брокколи содержит достаточно редкое вещество сульфорафан, которое считается онкопротекторным, и на него большая ставка в онкологии. Он заметно снижает конечные продукты гликирования, которые считаются главными факторами старения, - отметила Павлова.

Медик также поделилась результатами эксперимента, связанными с применением сульфорафана при заболевании COVID-19. Ученые провели опыт на мышах, и у тех, кому его давали, степень поражения легочной ткани была на 29% ниже. При этом уменьшалась и воспроизведение вируса.

Сульфорафан есть в репе, в редиске и в других видах крестоцветных, но уже в меньшей концентрации.

Павлова рекомендует включить брокколи в рацион питания. Важно знать, что сульфорафан вырабатывается в капусте при воздействии воздуха, поэтому перед приготовлением брокколи следует разделить на соцветия и оставить их на полчаса-час.

Назван напиток, помогающий от гипертонии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости