Перейти к основному контенту
22.06.2021 11:20

Токсиколог предупредил об отравлениях средствами от насекомых

Врач рассказал, когда репелленты могут навредить

Токсиколог предупредил об отравлениях средствами от насекомых
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Весной и в летнее время многие пользуются препаратами, спасающими от комаров и прочих летающих насекомых. Врачи-токсикологи предупреждают, что реппеленты – если их неправильно использовать – могут быть опасны. О некоторых особенностях использования средств для отпугивания насекомых, рассказал токсиколог Алексей Водовозов. Его цитирует Sputnik.

По словам специалиста, репелленты не представляют угрозы для здоровья. Но применять такие средства нужно правильно. Обрабатывать ими необходимо участки кожи, которые не прикрыты одеждой, а значит не защищены от надоедливой мошкары. Препарат ни в коем случае не должен попасть на слизистые: на губы, в глаза или в нос, подчеркнул врач. Кроме того, он напомнил, что те репелленты, которые служат для отпугивания комаров на открытом воздухе, нельзя использовать в закрытых помещениях.

- Существуют так называемые спирали против комаров. Мы их поджигаем, они начинают дымить и в определенном радиусе отгоняют комаров и некоторых других летающих насекомых. Тут важно понимать, что они только для открытого воздуха. Если их сжигать дома, то будут неприятные продукты горения. Они будут накапливаться, вызывать головную боль и все такое прочее. Летального исхода не будет, но вы будете плохо себя чувствовать, причем из-за продуктов горения, а не самого репеллента, – объяснил Алексей Водовозов.

Многие люди в помещениях используют фумигаторы. Их токсиколог советует ставить как можно дальше от мест для сна.

- Желательно подальше от кровати использовать химию, чтобы максимальная концентрация запаха была дальше. Надо понимать, что люди бывают с различной чувствительностью. У кого-то может быть чувствительность к резким запахам. То есть не к самому препарату, а к резкому запаху, - рассказал Водовозов.

По словам врача, резкий запах может спровоцировать у некоторых людей мигрень.

Жители Краснодарского края жалуются на нашествие комаров ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.