Перейти к основному контенту
21.01.2021 14:32

Ученые нашли средство для борьбы с болезнью Альцгеймера

Оно способствует ускоренному метаболизму и замедляет старение клеток мозга

Ученые нашли средство для борьбы с болезнью Альцгеймера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые университета Джона Хопкинса установили, что сероводород способен защитить клетки мозга от преждевременного старения - болезни Альцгеймера.

- Новые данные прочно связывают старение, нейродегенерацию и передачу клеточных сигналов с тем, как работают в клетках сероводород и другие газообразные молекулы, - рассказала нейробиолог Бинда Пол.

Сероводород человеческий организм способен выработать, однако в небольших объемах. По мнению ученых, газы — молекулярные посредники, значение которых для мозга оценивается положительно. Например, водород вызывает изменение белков посредством процесса химической сульфгидратации, тем самым вызывая активность. 

Уровень сульфгидратации снижается в пожилом возрасте, а у людей с болезнью Альцгеймера — прогрессирует. 

Чтобы подтвердить положительное влияние молекул сероводорода на замедление  сульфгидратации, ученые Университета Хопкинса провели эксперимент на генетически модифицированных мышах.

Подопытным ввели соединение, высвобождающее молекулы сероводорода, и приступили к этапу наблюдения. В течение 12 недель исследователи фиксировали постепенное улучшение памяти у грызунов. 

Результаты эксперимента показали положительную динамику, выраженную в 50% улучшении когнитивной и двигательной активности. 

 

Пенсионерка с болезнью Альцгеймера пропала без вести в Краснодаре , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.