Перейти к основному контенту
12.09.2017 23:47

Ученые рассказали, стоит ли искать свою любовь на сайтах знакомств

Казалось бы, на подобных ресурсах созданы практически идеальные условия, чтобы найти свою вторую половинку, просматривая анкеты и оценивая фото.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Казалось бы, на подобных ресурсах созданы практически идеальные условия, чтобы найти свою вторую половинку, просматривая анкеты и оценивая фото.

Но на самом деле все не так просто. И виной тому даже не то, что потенциальный возлюбленный может указать в анкете недостоверные данные. По словам исследователей, люди не всегда отдают себе отчет в том, кого именно они ищут, поэтому результат поисков зачастую оказываются не такими, какими они выглядели "на бумаге".

Социологи провели эксперимент, в которому участвовало 350 человек, мужчин и женщин, ищущих себе пару. Их попросили письменно сформулировать, какие качества они высоко оценили бы в потенциальном партнёре. После этого для добровольцев была устроена серия так называемых быстрых свиданий, по окончании каждого из которых можно было обменяться телефонами с собеседником противоположного пола. Также участники исследования должны были делиться своими впечатлениями после каждой подобной встречи.

Результатом эксперимента стало то, что люди не были полностью удовлетворены результатом. 

- Соответствие какой бы то ни было анкете имеет значительно меньшее значение, чем впечатление, составленное при личной встрече, и, что ещё важнее, не слишком на него влияет, - пишет "МК".

Кроме того, ученые сравнили выбор второй половинки с покупкой продуктов в магазине.


- Если ему приходится выбирать между множеством различных продуктов, велик шанс, что в результате он останется не удовлетворён собственным выбором, - пишет издание.