Перейти к основному контенту
28.06.2022 18:14

Ученые создали саранчу-киборга, способную определять раковые опухоли

Насекомое способно распознавать злокачественные клетки по запаху.

Ученые создали саранчу-киборга, способную определять раковые опухоли
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В диагностике онкологических заболеваний в будущем могут произойти изменения. Учёные из Мичиганского университета выяснили, что насекомое способно распознавать раковые клетки по запаху.

Саранчу хирургически изменили, вживив электроды в ее мозг. Это было необходимо для того, чтобы улавливать сигналы от антенн, которыми насекомые воспринимают запахи.

Ученые вырастили три типа раковых клеток ротовой полости человека, чтобы проверить способности саранчи. Каждая из тканей выделяет особый запах. Эти элементы специалиасты фиксировали с помощью специального устройства.

В ходе эксперимента специалисты подносили к саранче разные виды здоровых и раковых клеток. Когда подопытное насекомое улавливало специфический запах, это отражалось на электрограмме. По оценке исследователей, это доказывает, что саранча способна определять опухоли по запаху.

Результаты исследования опубликованы в журнале bioRXiv. В них утверждается, что это первый случай, когда мозг насекомого был испытан в качестве инструмента для обнаружения онкологических заболеваний в человеческом организме по запаху. Вместе с тем, с одобрением такого вида медицинской диагностики могут возникнуть проблемы. Вероятно, многим пациентам будет некомфортно использовать этих насекомых.

Исходя из полученных результатов, сотрудники университета хотят определить, какие именно рецепторы насекомого отвечают за обнаружение рака. В перспективе это может помочь создать их синтетические аналоги, которые помогут в определении раковых опухолей.

Муравьев научили выявлять рак по запаху, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.