Перейти к основному контенту
03.09.2021 16:10

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам

В образовательном учреждении знания получают 130 одарённых детей со всего Краснодарского края

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом учебном году сорок новых учеников приступили к занятиям в седьмом классе Усть-Лабинского лицея. В конце академического года они самостоятельно выберут близкую по духу специализацию и разделятся на физико-математический и химико-биологический классы. Академический лицей с углублённым изучением естественных и точных наук создан по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска.

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам

Уже на первом занятии семиклассники вспоминали крупные научные открытия последних лет, а также рассуждали о профессиях будущего. Ученики представляли самостоятельно подготовленные за лето проекты, которые помогли бы повысить качество жизни на планете. Многие из них были посвящены автоматизации уборки и сортировки мусора. Один из проектов рассказывал, как пластик может стать произведением искусства или вообще экспонатом музея. Цель проекта проста, однако от этого не менее важна — мотивировать людей бережнее относиться к природе и сортировать мусор.

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам

Ученики восьмых и девятых классов не остались в стороне. В первый учебный день девятиклассники посетили выставку изобретений Леонардо да Винчи. На ней их познакомили с машинами, летательными аппаратами, зрительными трубами, созданными по схемам великого мастера эпохи Ренессанса, и увидели репродукции его картин.

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам

Новоприбывших лицеистов зачислили в августе, и в него вошли сильнейшие ученики школ Краснодарского края. На данный момент по программе лицея обучается 130 человек. Для поступления школьники проходят сложнейший конкурсный отбор, который включает в себя проверку знаний на математической олимпиаде и участие в образовательной смене детского лагеря «Ломоносовский». Ежегодно в отборочном конкурсе участвует более тысячи человек.

Образовательная программа Усть-Лабинского лицея сочетает освоение теоретической базы с проектно-исследовательской деятельностью. С принципами научно-исследовательской работы лицеистов знакомят, давая решать реальные научные задачи и изучая потребности отечественной промышленности. Занятия в учебном заведении ведут преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова и лучшие учителя Усть-Лабинского района.

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам

Академический лицей с углублённым изучением естественных и точных наук создается в Усть-Лабинске при поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска. Лицей рассчитан на 475 учеников и задуман как социальный лифт для самых одарённых и мотивированных детей со всей страны.

Лицей сотрудничает с ведущими, школами и образовательными центрами России. Его учебная программа предусматривает комплексный подход к образованию. Помимо основного учебного плана ученики посещают дополнительные курсы, чтобы определиться с выбором будущей профессии. Лицеисты принимают участие в научно-технических конкурсах и всероссийских олимпиадах. Благодаря команде педагогов и психологов для каждого ученика формируется индивидуальный учебный план, учитывая его таланты, склонности и интересы. За счет такой кропотливой работы и уникального подхода формируются будущие специалисты.

Архитектурный комплекс лицея занимает 27 тыс. кв. метров и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В Усть-Лабинском лицее будут работать учебные лаборатории, творческие студии, аудитории для теоретического и практического обучения, библиотека, медицинский блок и тренажёрные площадки.

На Кубани фонд «Вольное Дело» обучает осужденных бизнес-планированию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.