Перейти к основному контенту
08.06.2021 13:53

В горах Сочи зацвел красивый, но ядовитый цветок

Привлекательное растение может навредить человеку даже на расстоянии метра

В горах Сочи зацвел красивый, но ядовитый цветок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В горах Сочи распустились яркие, но опасные бутоны – началось массовое цветение ясенца. Красота этого растения обманчива, поскольку розово-сиреневые цветы настолько ядовиты, что могут навредить человеку даже на расстоянии метра. К ясенцу нельзя прикасаться или нюхать его – можно получить сильнейший ожог. К тому же ядовитость растения напрямую зависит от солнечной активности, а значит, в ясный день бутоны и вовсе следует обходить стороной.

Из-за своих необычных свойств растение известно в народе как «огонь-трава» или «неопалимая купина». Ее коварность также заключается в том, что человек не сразу чувствует воздействие яда – ожог обычно проявляется через несколько часов. Сначала на коже появляется раздражение, позже – волдыри и язвы, также может повыситься температура тела. А рубцы от ожогов могут остаться на всю жизнь.

Ясенец относится к эфиромасличным травянистым растениям и может вырастать до одного метра. Эфирное масло содержится в цветах, которые обладают очень резким запахом. В его состав входят вещества, которые могут вызвать аллергию, обжечь слизистую носа и горла. Запах бутонов чувствуется издалека и служит предупреждением. Больше всего для человека опасны цветы растения и коробочки с семенами.

О том как уберечь себя от встречи с опасным растением рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка.

– Повстречав ясенец кавказский в лесу, постарайтесь не рисковать и обойти его стороной. Всегда помните, что без должной подготовки и знаний во время прогулки по лесу лучше всего воздержаться от контакта с незнакомыми растениями. Не пробуйте на вкус листья и ягоды, не срывайте цветы и не пытайтесь их понюхать – берегите себя и свое здоровье, – посоветовали специалисты.

Однако стоит отметить, что в засушенном виде растение используют для лечения многих заболеваний: респираторных инфекций, депрессий, эпилепсии, чесотки и аллергии.

В Новороссийске зацвело самое опасное растение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.