Непривычные для субтропиков снегопады и холод терзали Сочи почти всю минувшую неделю, причиняя неудобства не только людям, но и южным растениям. Температура по ночам даже на побережье опускалась до редких здесь минус 8 градусов.

Но, несмотря на снег и морозы, экзотические растения в крупнейшем в Сочи парке «Дендрарий» чувствуют себя неплохо.
- Теплолюбивые виды и молодые посадки, которые могут пострадать при низких температурах, были укрыты ещё в ноябре, хвойные кустарники с шаровидными и овальными кронами, которые могут потерять свою форму под снежной массой, - связаны,- рассказывают специалисты Сочинского нацпарка.
Снег с хрупких листьев пальм и ветвей деревьев сотрудники парка сбивали длинными бамбуковыми шестами. У мимозы, которая зацвела до снегопадов, есть много соцветий, которые еще находятся в стадии бутонизации. Они скоро распустятся и цветение продолжится.

Другие цветущие виды устойчивы к кратковременным похолоданиям. Потому они и называются «подснежники», «зимовники» или «морозники», «зимоцветы».

Холода отступили от Сочи, снег в городе почти весь растаял. В ближайшие несколько дней воздух днем может прогреваться до плюс 10-12 градусов.
Сочинские морозы: из-за резкого похолодания въезд в горный кластер курорта без зимней резины запрещен, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.