Перейти к основному контенту
29.08.2022 23:00

В Краснодаре стартовала бесплатная вакцинация от гриппа

Получить прививку можно в поликлиниках кубанской столицы

В Краснодаре стартовала бесплатная вакцинация от гриппа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В медучреждениях Краснодара 29 августа стартовала вакцинация от гриппа. Получить прививку горожане могут в поликлинике по месту жительства, для этого необходимо иметь при себе паспорт.

Тем, кто планирует вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19 следует обратить внимание на то, что уколы с препаратами против этих вирусов нужно получать либо в один день, либо с интервалом не менее месяца. Перед процедурами необходимо проконсультироваться с врачом.

Всего власти Кубани в этом году планируют привить более 55% жителей региона или более 3 миллионов человек. При этом мобильные пункты вакцинации пока открывать не планируют, уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября выработается иммунный ответ. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. Грипп – заболевание, которое успешно взято под контроль, благодаря разработке вакцины. Но грипп по-прежнему опасен осложнениями, - отметил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости