Перейти к основному контенту
25.05.2021 11:05

В Краснодарском крае клещи искусали почти 400 детей

От опасных насекомых в этом году пострадали уже 900 кубанцев

В Краснодарском крае клещи искусали почти 400 детей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани от укусов клещей уже пострадали почти девятьсот человек. Это гораздо больше, чем в прошлом году, заявили в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. В ведомстве уточнили, что к медикам в 2021 году по поводу укусов клещами уже обратились 896 человек.

- В 2020 году в лечебно-профилактические учреждения обратились 757 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения края, пострадавших от укусов клещами, увеличилась на 15,5%, - рассказали в «Живой Кубани» в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты уточнили, что на Черноморском побережье и на курортах Азовского моря с января по май 2021 года от укусов клещей пострадали 232 человека, из них 80 - это дети до 14 лет. При этом случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях Росротребнадзор в этом году не регистрировал.

В санитарном ведомстве также рассказали, что эксперты «Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» исследовали 806 экземпляров клещей, снятых с людей.

В Краснодарском крае клещи искусали почти 400 детей

Были выявлены такие опасные заболевания как иксодовый клещевой боррелиоз и грануляцитарный анаплазмоз человека. Если суммировать, то приблизительно каждый шестой случившийся в реальности укус клеща мог привести к тяжелейшему заболеванию, несущему угрозу смерти.

Врачи рассказывают, что ранние проявления боррелиоза (или болезни Лайма) – это жар, головные боли, усталость и кожную сыпь. Иногда болезнь проникает в ткани суставов, сердце, нервную систему, в глаза. Опоздание в лечении может привести к инвалидностью или даже к смерти. Гранулоцитарный анаплазмоз —заболевания крови, протекает с высокой температурой, ознобом, слабостью, головными и мышечными болями. У 80% пострадавших этим заболеванием наблюдается нарушения работы печени – вплоть до одной из форм (безжелтушного) гепатита. Специалисты советуют тем, кто отправляется на природу, обработать одежду (предпочтительнее светлых тонов) специальными противоклещевыми средствами, а на кожу нанести защитные спреи. В лесу стоит почаще осматривать одежду. Если клещ все же обнаружен - не стоит пытаться удалить его самостоятельно, лучше обратиться в травмпункт. Удаленного клеща нужно отнести в лабораторию – на предмет диагностики опасных болезней.

В Краснодаре начнется обработка парков от клещей и комаров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.