Перейти к основному контенту
22.10.2020 09:46

В МЧС научили россиян делать правильные селфи

Эксперты рассказали о красивых фото без риска для жизни

В МЧС научили россиян делать правильные селфи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О правилах безопасности при фотографировании себя и достопримечательностей, о том, как сохранить жизнь и не получить травмы ради создания красивых селфи, рассказали РИА Новости в пресс-службе МЧС. Миллионы фотографий ежедневно появляются в различных соцсетях. Для того, чтобы выделиться из такого интенсивного потока, многие идут на настоящие риски для жизни, пытаясь сделать максимально эффектное фото.  Спасатели, которые знают об этой проблеме лучше других, предупреждают граждан о необходимости, в первую очередь, думать о собственной безопасности и соблюдать ряд правил при съемках селфи.

«Убедитесь, что вы находитесь на безопасном расстоянии от движущегося транспорта, хищников, проводов под напряжением. Не держите в руках объекты, представляющие опасность, такие, как острые предметы и оружие, работающие электроприборы, строительные инструменты, источники открытого огня», — посоветовали эксперты.

Также спасатели при создании фото рекомендуют помнить о равновесии. Увлекшись поиском идеального ракурса, легко потерять координацию и упасть с высоты, обрыва или в воду. Фото, сделанные на высоте — на скалах, небоскребах, мостах и других опасных объектах пользуются огромной популярностью. Но такие экстремальные съемки связаны с реальным риском для жизни. Поэтому в МЧС советуют всегда находить возможность удерживаться или упираться о надежно закрепленные конструкции. Также большой ажиотаж среди подписчиков вызывают фотографии, сделанные на скорости, например, при управлении автомобилем.

«Параллельно с фотографированием нельзя управлять транспортным средством, заниматься экстремальными видами спорта, выполнять опасные виды работ»,— категорически  предупреждают в пресс-службе. Эти правила помогут сохранить жизнь и здоровье. Но необходимо помнить и об ответственности не только за свою жизнь. Фотографы-экстремалы, даже хорошо подготовленные и соблюдающие правила безопасности, всегда остаются не всегда хорошим примером для других. Ведь спровоцировать на опасное для жизни поведение подписчиков и фанатов в соцсетях так просто. Последствия могут быть непростыми.

Опасное селфи: в Сочи две девушки едва не утонули в погоне за эффектным фото (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости