Перейти к основному контенту
21.06.2022 08:50

В пятницу Краснодарский край накроет магнитная буря

Метеозависмым людям стоит подготовиться

В пятницу Краснодарский край накроет магнитная буря
Фото: ezoterkin
Фото: ezoterkin

24 июня на Земле ожидается магнитная буря уровня G1. Как сообщают специалисты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, магнитосфера будет возбужденной и на следующий день.

Индекс «G» характеризует интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и т. д. По этой шкале магнитные бури подразделяются на уровни от G1 (слабые бури) до G5 (экстремально сильные бури)

Напомним, как сообщает портал «Доктор Питер», магнитные бури способны повлиять на самочувствие и практически здоровых людей. Могут возникнуть головные боли, бессонница, проблемы с желудком. Поэтому врачи всегда рекомендуют подготовиться к изменениям в атмосфере заранее. Больше времени проводить на свежем воздухе, пить больше воды, отказаться от тяжелой пищи, чтобы лишний раз не нагружать организм.

Также из-за магнитных бурь есть опасность роста количества ДТП и травм.

- При возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастает. Отчасти это может объяснить статистику по росту происшествий на дорогах, производственного травматизма и техногенных аварий, - объяснили ученые кафедры космической физики и экологии Томского государственного университета.

Ученые смогли зафиксировать и изменения в работе мозга из-за повышенного магнитного поля. Некоторые колебания возрастали в 2-4 раза, по сравнению с обычным состоянием. Однако пока не найдена причина, почему так происходит.

Завтра Кубань накроет мощная магнитная буря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.