Перейти к основному контенту
11.08.2022 10:17

В России выявлен гибридный штамм коронавируса - дельтакрон

Что он из себя представляет?

В России выявлен гибридный штамм коронавируса - дельтакрон
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новый штамм обнаружили при исследованиях в Санкт-Петербурге. Об этомсообщает РБК со ссылкой на американского ученого Дмитрия Прусса.

Этот вариант коронавируса, который пока не был замечен в других странах, является гибридом «омикрона» и «дельты». И его опасность еще предстоит изучить ученым.

Как отметил Прусс, вирусы, сочетающие в себе фрагменты геномов «омикрона» и «дельты», - это большая редкость, поскольку штамм «дельта» практически исчез. Но, по его словам, «именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга».

- Первые из них появились в базах в начале июля и были встречены с легким недоверием. Но к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше таких геномов. Перепроверили все, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус, - рассказал ученый.

Он посоветовал российским медицинским организациям усилить отслеживание новых штаммов. Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский также отметил, что новые варианты должны быть предметом тщательного изучения специалистов.

- Данные сведения о химере SARS CoV-2 получены на весьма ограниченной выборке, о свойствах рекомбинантов пока судить рано, - подчеркнул он.

По мнению российского ученого, возникновение таких гибридов вполне возможно при высокой доле зараженного населения. Вместе с тем, как отметил «Коммерсант», на прошлой неделе коллективный иммунитет россиян к коронавирусу снизился до 8,6%, а показатели заражения коронавирусом были превышены в 12 регионах России. По прогнозу главного научного сотрудника НИЦ им. Гамалеи Анатолия Альтштейна, очередной рост заболеваемости COVID-19 начнется с сентября. Однако в Роспотребнадзоре пока не считают нужным возвращать коронавирусные ограничения.

Рекордный скачок - 775 заболевших коронавирусом - зафиксировали на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости