Перейти к основному контенту
22.12.2020 11:40

«В узком семейном кругу»: отмечаем Новый год в условиях пандемии

Россиянам посоветовали избегать многолюдных мест во время праздников

«В узком семейном кругу»: отмечаем Новый год в условиях пандемии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пандемия коронавирусной инфекции продолжает вносить в жизнь россиян свои коррективы. Нам удалось избежать нового локдауна, но для того, чтобы снизить риск заражения во время празднования Нового года, придется выполнить несколько рекомендаций медиков. Глвное — отмечать Новый год без дальних родственников и друзей. Да и все длинные январские праздники лучше провести в узком семейном кругу, поясняет агентство «Москва» со ссылкой на главного врача московской поликлиники №2 Наталью Шиндряеву.

- В этом году будет очень правильно и разумно провести праздник в кругу людей, с которыми мы постоянно общаемся — риск заражения от этих людей минимальный, — отметила Шиндряева.

Для празднования Нового года лучше выбрать малолюдные места. Если вам предстоит ехать в другой город, поинтересуйтесь заранее, как там складывается эпидемиологическая обстановка. В любом случае, выбирайте места для отдыха с небольшим скоплением людей. Хотя по мнению доктора Шиндряевой, в этом году все же лучше остаться дома. А новогодние каникулы лучше потратить на спортивные развлечения и восстановление режима сна и питания после праздничных бессонных ночей и щедрых застолий.

- Впереди десять дней выходных, и у тех, кто напряженно работал весь год, есть возможность полноценно отдохнуть дома: высыпаться по семь-восемь часов, восстановить режим питания, заняться спортом на воздухе - это могут быть лыжи, коньки — подчеркнула врач.

Свои рекомендации по безопасной встрече Нового года дал и Роспотребнадзор. В основном, это касается гастрономических утех. Так, россиянам посоветовали 31 декабря не пренебрегать завтраком, обедом и ужином, чтобы не переедать в полночь. А во время праздничного ужина не стоит пробовать вперемешку все блюда — это увеличит нагрузку на организм. Специалисты попросили россиян также не засиживаться за едой всю ночь и не отправляться сразу из-за сытного стола заниматься активными видами отдыха — последствия могут быть не слишком приятные.

Роструд: работодатели имеют право объявить 31 декабря выходным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости