Перейти к основному контенту
24.02.2021 09:15

В ВОЗ назвали сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции

COVID-19 будет вносить свои коррективы еще почти год

В ВОЗ назвали сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пандемия коронавируса закончится лишь в начале 2022 года. Такие прогнозы высказал глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR.

— Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда вирус только начал распространяться, — заявил представитель Всемирной организации здравоохранения.

Клюге уверен, что к тому времени вирус не исчезнет полностью и продолжит распространяться среди людей, но необходимости в тотальных ограничениях уже не будет. Он также подчеркнул, что это лишь вероятное развитие событий, так как точный исход определить пока нельзя.

Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Предварительно эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV (позднее названный SARS-CoV-2). 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID-19, которым к этому моменту заразились 118 тысяч человек в 114 странах.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших коронавирусом в мире превысило 111,1 миллионов человек, из них 2,46 миллионов врачам спасти не удалось.

За последние 24 часа в России выявили 11,8 тысяч случаев заражения COVID-19.Так общее число зараженных превысило 4,18 миллиона. Победили коронавирус 3,73 миллионов жителей нашей страны, а число умерших пациентов с подтвержденной НКИ превысило 84 тысячи.

В Краснодарском крае коронавирусом заболели 157 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.