Перейти к основному контенту
04.08.2021 13:07

Врач-диетолог раскрыл полезные для сердца свойства кефира

Кисломолочный продукт может привести сосуды в норму

Врач-диетолог раскрыл полезные для сердца свойства кефира
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Существует мнение, что кефир может уберечь сердце и сосуды от поражения, а также якобы этот напиток способствует снижению давления. Различные мифы по этому поводу развеял доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков в своем YouTube-канале.

Специалист пояснил, что давление повышается из-за сужения сосудов и очень сильной работы сердца. Успокоить сердце можно калием, а активизировать кальцием.

- Когда сосуды сужаются, давление повышается. И второе, давление повышается из-за очень сильной работы сердца. Сердце успокаивается калием, а активизируется кальцием. Кисломолочные продукты содержат как раз кальций, который является антагонистом калия. Говорить о том, что кефир помогает вылечить гипертоническую болезнь, неправильно. Он не помогает, - подытожил Ковальков.

Однако польза от кефира все же может быть, но при ежедневном употреблении на протяжении нескольких лет, передает «РГ».

Также диетолог сделал акцент на том, что пользу может принести кефир тем, кто поддерживает в норме бактериальную флору кишечника. При этом максимальную пользу от него можно получить, если брать продукт третьего дня, уточнил специалист.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, кому лучше воздержаться от употребления дыни. В первую очередь это касается людей, страдающих гастритом, острым панкреатитом, холециститом и язвенной болезнью желудка. Особенно данная рекомендация актуальна в случае обострения заболеваний.

- Поскольку дыня действует как мягкое слабительное, ее не нужно употреблять при любых нарушениях в работе кишечника: продукт может усилить уже имеющиеся проблемы, — цитирует Кораблеву РИА Новости.

Дыня является сложным для переваривания продуктом, несмотря на невысокую калорийность. Врач посоветовала не употреблять плод натощак или вместе с другой пищей, в том числе с фруктами, так как это может вызвать газообразование или диарею.

- Лучший вариант — подождать час после еды, — посоветовала эксперт.

Врач дала советы, как снизить давление без лекарств, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.