Перейти к основному контенту
22.03.2023 08:45

Врач назвала мелкие ранки на руках «воротами для инфекций»

Через них в организм могут проникать бактерии и патогены

Врач назвала мелкие ранки на руках «воротами для инфекций»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мелкие ранки или трещины на коже рук позволяют попасть в организм опасным бактериям и паразитам. Об этом предупредила терапевт Людмила Лапа, пишет ИА RuNews24 со ссылкой на эфир радио Sputnik.

Врач отметила, что потенциально опасные бактерии постоянно находятся возле человека и могут в любой момент воспользоваться даже очень незначительным повреждением, которое сделает кожу незащищенной.

— Мы все время находимся в опасном соседстве с патогенными бактериями, грибками и паразитами, для которых трещинки – это открытые ворота, через которые они могут заселяться в организм, — рассказала Лапа.

По словам эксперта, кожные болезни, вызванные проникновением патогенов через мелкие ранки, в свою очередь, оказывают плохое воздействие на иммунитет, не просто «раздергивая» его, а еще и провоцируя аллергии.

— Если бактерии и грибки расселяются в большом количестве, то мы получаем серьезное аллергическое заболевание — атопический дерматит, — предупредила врач.

Лапа призвала внимательно относиться к состоянию кожи и вовремя обрабатывать раны антисептиком. Также терапевт напомнила о необходимости тщательно мыть руки после посещения общественных мест.

Врачи рассказали, кому не стоит ходить в баню, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости