Перейти к основному контенту
03.06.2021 07:59

Врач рассказал, кому нельзя есть арбузы

Ягоды стоит есть с осторожностью людям с диабетом и проблемами с почками

Врач рассказал, кому нельзя есть арбузы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Николай Захарченко, уролог и главврач Клиники современной медицины, сообщил, кому стоит отказаться от потребления арбузов. Он сказал, что арбузы действительно в какой-то степени помогают очищению почек, поскольку почти полностью состоят из воды. Если съесть их в большом количестве, что это вызовет мочегонный эффект. Если у человека песок или камни в почках, то это поспособствует отхождению и того, и другого, передает «Звезда».

Для того, чтобы получить положительный эффект, нужно выбирать темные, хорошо созревшие арбузы, поскольку именно они помогут в очищении почек.

Ограничения в количестве съеденного стоит соблюдать людям с сахарным диабетом и людям, страдающим отеками.

- И так жидкость накапливается, а тут съешь арбуз - это еще дополнительная жидкость. В остальном вполне хороший продукт, - сказал специалист.

Захарченко также дополнил, что при появлении отеков следует обратиться к специалисту, для начала - к терапевту. Врач должен разобраться, связана проблема с почечной патологией или с сердечной недостаточностью, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о том, как правильно есть редис, чтобы он принес максимальную пользу организму. Корнеплод с островатым вкусом содержит множество полезных микроэлементов и витаминов. Однако не каждый знает о том, что редис содержит неожиданные свойства, пишет радио Sputnik. Редиска оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Стало известно, почему резко может захотеться съесть сладкого или соленого, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.