Перейти к основному контенту
15.06.2021 08:45

Врач рассказала, почему не стоит купаться в пруду

Обитающие в водоемах организмы могут быть опасны для человека

Врач рассказала, почему не стоит купаться в пруду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Купание в обычном пруду может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Об этом в эфире телеканала «Звезда» заявила врач-дерматолог Юлия Галлямова.

По словам специалиста, чтобы избежать опасности, необходимо соблюдать правила и не забывать, что в водоемах, где нет проточной воды, застаивается микрофлора, взвесь микробов и планктона. Особенно актуальна эта проблема в частном секторе, где местные жители водят коров на водопой в ближайший пруд, где могут купаться дети. Также медик напомнила о водоемах, где много диких уток.

— От них могут развиться глубокие микозы, через кожу внедряться паразиты, — пояснила врач.

Однако, подводя итоги, Галлямова отметила, что проточные водоемы вблизи жилых населенных пунктов подходят для купания, но даже там следует избегать заглатывания воды.

Ранее «Живая Кубань» писала, как проверить качество воды в домашних условиях.

Оказалось, чтобы узнать состояние жидкости из-под крана, необязательно сразу вызывать специалистов. Несколько факторов, по которым можно определить, какая же вода течет в квартире, раскрыла эксперт-биохимик Мария Кулешова.

По ее словам, такие параметры, как мутность и цветность, без труда определяются визуально. Кроме этого, если на сантехнике постоянно возникают ржавые подтеки, то в воде присутствует трехвалентное железо. О качестве воды можно сделать выводы и по наличию неприятного запаха. Также, чем быстрее образуется накипь в чайнике, тем жестче вода, пишут «Известия».

Еще одним способом проверки в домашних условиях является цветовой тест. Для этого нужно поставить бутылку на лист белой бумаги — никакого оттенка у воды быть не должно. Эксперт добавила, что можно провести экспресс-тест при помощи лакмусовых полосок и узнать, например, кислотность, наличие железа и жесткость.

Однако для большей информации воду все же стоит отнести на проверку в лабораторию, подытожила Кулешова.

Моря у берегов Кубани прогрелись до безопасной для детей температуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости