Перейти к основному контенту
04.12.2020 18:00

Выходные на Кубани: гора Собер-Баш

Еженедельно мы рассказываем о природных достопримечательностях Краснодарского края, где можно интересно провести досуг

Выходные на Кубани: гора Собер-Баш
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эта природная достопримечательность, название которой с адыгского переводится как «гора ведьм» — самая внушительная по размерам и при этом самая доступная в Северском районе. Высота ее – 735,8 метров над уровнем моря и при ясной погоде ее можно разглядеть даже с краснодарских высоток.

Гора Собер-Баш находится в шесть километрах от станицы Убинской. Даже самый неопытный турист сможет преодолеть путь к ее вершине и обратно, в среднем он занимает пять часов.

Форма горы внешне напоминает трапецию — ее вершина большая плоская и весьма живописная — с нее открывается красивая панорама с хорошим обзором окрестностей и разноцветного горного леса. А гуляя по самой вершине можно встретить большое количество ярких полян с целебными травами, чистейших родников и быстрых горных рек, водопадов.

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Собер-Баш находится в окрестностях станицы Убинской Северского района. Чтобы добраться до нее нужно ехать из Краснодара по трассе в Новороссийск до станицы Убинской, проезжая мимо Азовской. На окраине Убинской будет старая бетонная дорога, которая и является подъемом в гору. Подниматься вверх по ней нужно будет почти шесть километров. Ближе к вершине бетонные плиты сменит грунт — здесь мы советуем оставить автомобиль и двигаться дальше пешком до самой вершины.

Выходные на Кубани: водопад Псечиако, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.