Перейти к основному контенту
20.11.2020 18:00

Выходные на Кубани: скала Зеркало

Еженедельно мы рассказываем о природных достопримечательностях Краснодарского края, где можно интересно провести досуг

Выходные на Кубани: скала Зеркало
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это необычная природная достопримечательность находится вблизи Горячего ключа, в 60 километрах от Краснодара. За счет своей доступности она является отличным вариантом для посещения в выходной день.

«Зеркало» — это гладкая скала, вытянувшаяся на 32 метра вверх и 3 километра вдоль, является самым высоким скальным обнажением в окрестностях города.
Состоит из песчаника — довольно мягкой породы, поэтому даже без применения специальных инструментов можно легко оставить на ней свой след. А столь необычное название она получила потому что в дневные часы, при попадании под определенным углом солнечных лучей, миллиарды песчинок, из которых она состоит, сверкают, напоминая зеркальную поверхность.

Скала

Скала является экскурсионным объектом на природопознавательной тропе «В Берендеевом царстве», поэтому, как правило, путь к ней совмещают с посещением других достопримечательностей.

Оставить транспорт можно на большой парковке возле кафе «Старый Замок». Здесь же можно начать пеший маршрут. Первым делом нужно перейти реку Псекупс по пешеходному мосту и оказаться в туристической зоне.

В лесу множество троп и дорожек, поэтому, чтобы не сбиться с намеченного маршрута, нужно постоянно двигаться вдоль Мальцева ручья. Примерно через полтора километра в него впадает левый приток, в 150 метрах от которого находится железистый источник под названием «Рыжик». Грунт под водами этого источника и правда рыжий от большого содержания в нем железа.

А через 500 можно увидеть второй левый приток, вдоль которого вверх через узкие скальные ворота уходит протоптанная тропа — именно она и ведет к скале Зеркало. Возле скалы есть несколько стоянок, где можно установить палатки либо просто расположиться на отдых.

Также можно воспользоваться навигатором или приложением для смартфона maps.me. Широта: 44.602274. Долгота: 39.114993.

 

Выходные на Кубани: Чибийское ущелье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.