Перейти к основному контенту
06.10.2022 18:08

Член СПЧ: не все мобилизованные получили обещанные региональные выплаты

Понесут ли ответственность чиновники?

Член СПЧ: не все мобилизованные получили обещанные региональные выплаты
Фото: yapx.ru
Фото: yapx.ru

Не все мобилизованные граждане получили обещанные им выплаты. Такое заявление сделал глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов на пресс-конференции «Частичная мобилизация: практические и юридические аспекты».

По словам Кабанова, никто из призывников, с которыми ему удалось пообщаться, до сих пор не получил никаких выплат.

- В каком-то регионе обещали по 100 тысяч рублей выплачивать, в каком-то - 200 тысяч рублей. Я спрашивал у мобилизованных, мне говорят: «Мы деньги не получилиІ», - цитирует Lenta.ru Кабанова.

- Им выдают карточки армейские. Но все, кого опрашивал, никаких выплат пока не получили. Я надеюсь, что они будут получены, но люди хотят их получить до того, как они уедут в зону СВО. Понятно, что для того, чтобы оставить их семьям. В зоне СВО особенно ничего не нужно, кроме патронов, да побольше желательно, - приводит слова Кабанова Daily Storm.

Кроме того, правозащитник предложил Минобороны компенсировать затраты на обмундирование семьям мобилизованных. Они вынуждены были сами покупать себе необходимую экипировку.

- Средняя стоимость комплекта от 100 до 200 тысяч, цена подскочила за последние две недели. Если человек за свои деньги купил комплект, амуницию, он же это сделал не просто потому, что ему так нравится ходить, что он такой пижон, купил себе бронежилет. Это необходимость,- заострил внимание на проблеме Кабанов.

Кроме того, член СПЧ поднял тему фейковых вбросов. Он посетовал, что расследование по каждому фейку о ходе спецоперации не ведется.

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.