Перейти к основному контенту
22.09.2022 20:40

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии

На границе образовалась многочасовая пробка

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Длинная очередь из автомобилей, как следует из сообщений в соцсетях, практически замерла, не движется. Если еще вчера днем проскочить в Грузию можно было за пару часов, то сегодня, по данным Telegram-канала «Граница Грузии», пробка уже заметно выросла.

- Пошел шестой час, границы не видно, - рассказывает один из очевидцев.

- Приехали в 4:00 в пробку, встали за три километра от КПП, за три часа продвинулись на один километр, - комментирует другой.

По словам прошедших границу россиян, пока пускают всех, не спрашивая про военный билет. Они добавили, что проверять выезжающих начали уже более тщательно, пишет РИА Новости.

У пограничного и таможенного пункта «Верхний Ларс – Казбеги» на североосетинском участке российско-грузинской границы скопились несколько тысяч автомобилей. Их владельцы, в том числе вместе с семьями, пытаются поскорее пересечь границу и попасть в Грузию, сообщает «Ъ».

В администрации грузинского городка Степанцминда (недалеко от границы с РФ) рассказали, что огромная очередь легковых автомобилей, растянувшаяся с российской стороны на 30-35 км, «непривычна для конца сентября, поскольку курортный сезон на черноморском побережье Грузии подходит к концу».

По свидетельству россиян, которые все-таки смогли пересечь границу, особенно тщательно их проверяют на российском КПП. На грузинском КПП у граждан РФ чаще всего спрашивают, с какой целью они едут в Грузию. Большинство называет себя туристами, добавляет «Ъ».

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что страна не намерена вводить визовый режим для россиян на фоне объявления в России частичной мобилизации. По его словам, местный кабмин уделяет большое внимание обеспечению безопасности, и в настоящее время ситуация в государстве находится под контролем, отмечает Газета.ru.

Стало известно, как передвигаться по России в период частичной мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости