Перейти к основному контенту
26.10.2022 15:52

Минобороны освободило от мобилизации отцов детей-инвалидов

Этот пункт закреплён в директиве Генштаба, которая действительна до конца спецоперации

Минобороны освободило от мобилизации отцов детей-инвалидов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отцы детей-инвалидов освобождены от частичной мобилизации вне зависимости от числа детей в семье. Этот пункт тоже будет закреплён в директиве Генштаба, которая будет действовать до конца спецоперации. Об этом со ссылкой на слова депутата Госдумы Нины Останиной пишет ТАСС.

Также председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей сообщила, что Минобороны освободило от мобилизации мужчин, у которых есть двое детей и супруга беременна третьим ребёнком. Чтобы получить отсрочку, срок беременности жены должен составлять более 22 недель.

- Только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности – принята, - написала парламентарий в своем telegram-канале.

Ранее «Живая Кубань» писала, что мобилизованным кубанцам пообещали статус ветеранов боевых действий. Правительство дало положительное заключение на новый законопроект. Речь идет о поправках в закон о ветеранах, уточняет пресс-служба правительства.

Сообщается, что вышеупомянутый статус будет присвоен гражданам, принимающим участие в боевых действиях при выполнении задач специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Помимо них, этот статус получат и россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Для семей мобилизованных может быть принята еще одна мера поддержки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.