Перейти к основному контенту
24.10.2021 11:55

Аэропорт Анапы с начала года обслужил более 2,6 миллионов пассажиров

Авиаузел курорта подвел итоги работы за девять месяцев 2021 года

Аэропорт Анапы с начала года обслужил более 2,6 миллионов пассажиров
Фото: ГК «Аэродинамика»
Фото: ГК «Аэродинамика»

С начала 2021 года через международный аэропорт Анапы прошло 2633219 пассажиров. В аэрогавани курорта подвели итоги работы за девять прошедших месяцев. Прирост пассажиропотока составил 63%, сообщили в ГК «Аэродинамика», который управляет авиаузлом. В прошлом году этот показатель составил всего 1635679 человек. Положительная динамика в 2021 году говорит о растущем спросе на курорты Краснодарского края среди жителей страны. В сентябре через аэропорт Анапы прошли 395 580 туристов. Прошлогодние данные это превышает на 1%. В пандемийном году показатель не просто удержался, но и продемонстрировал пусть небольшой, но все-таки рост, что говорит об сохранении интереса к отдыху на черноморских курортах и в бархатный сезон.

Самолеты взлетали и садились в Анапе 10103 раза, это на 55% больше, чем за 9 месяцев 2020 года. В 3,5 раза повысились и показатели отправленных и принятых аэропортом грузов. С января по сентябрь 2021 года объем обработанных грузов и почты достиг 1698 тонн.

В топ-10 наиболее популярных направлений аэропорта Анапы входят Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Тюмень, Казань, Архангельск и Самара.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в международном аэропорту Анапы встретили впервые в своей истории двухмиллионного пассажира. Кроме того, в конце сентября завершился 1-й этап капитального ремонта международного терминала аэропорта. На данный момент аэрогавань приступила ко 2-му этапу – обустройству воздушного пункта пропуска, входящему в план капитального ремонта Терминала-2. Завершение ремонта и начало работы обновленного международного аэровокзала намечено на лето 2022 года.

Продолжалась в сентябре и работа по улучшению сервисов для пассажиров и прилегающих территорий. На летней веранде зоны ожидания вылетов установлены и запущены питьевые фонтаны. Перед Терминалом-1 проведены демонтажные работы крыльца и выполнены работы по выравниванию плоскости тротуара до уровня входа в аэропорт. Теперь пассажирам доступен беспрепятственный вход и выход из аэровокзала. А в сквере имени Коккинаки установлен дизайнерский фонтан. Также на привокзальной площади завершена установка модульных санитарных узлов. До конца года их станет больше. Строительство трех дополнительных ведется во всех зонах аэропорта – в общей, зоне вылета и зоне прилета. В 2022 году на летней веранде Терминала-1 внутренних авиалиний будет установлен новый современный санитарный модуль.

А на днях международный аэропорт Анапы назвали одним из самых надежных в стране. Воздушная гавань курорта вошла в список номинантов Национальной премии «Транспортная безопасность России-2021». Награждение состоится в ноябре в Москве в рамках проведения Научно-практической конференции «Формула транспортной безопасности. Закон. Знание. Практика».

Аэропорт Анапы перешел на новый график работы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.