Перейти к основному контенту
28.07.2022 16:49

Аэропорты Краснодара и Анапы могут недосчитаться почти 8 млн пассажиров

ГК «Аэродинамика» оценила потери пассажиропотока в 2022 году

Аэропорты Краснодара и Анапы могут недосчитаться почти 8 млн пассажиров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Международные аэропорты Краснодара и Анапы из-за режима закрытого воздушного пространства могут недосчитаться в этом году почти 8 млн пассажиров. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пишет издание, специалисты ГК «Аэродинамика» спрогнозировали потерю пассажиропотока в 2022 году на фоне продолжающихся ограничений полетов в южные аэропорты.

Так по расчетам специалистов:

  • аэропорт Краснодара до конца текущего года может недосчитаться более 5 млн человек, что сопоставимо с годовым пассажиропотоком аэропорта в прошлом году. Потери на международных линиях превысят 1 млн человек.
  • Международный аэропорт Анапы недосчитается 2,8 млн пассажиров, в том числе 30 тыс. человек на международных линиях.

- Работники закрытых аэропортов выведены в простой. Небольшая часть сотрудников привлекается для работы в высокий сезон в аэропорт Сочи, - сообщил изданию представитель «Аэродинамики».

Сейчас на юге России единственный работающий аэропорт находится в Сочи. Воздушная гавань курорта является южным мультимодальным транспортным хабом для пассажиров из разных регионов страны и иностранных гостей. Но несмотря на это, его пассажиропоток по итогам первого полугодия сократился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается, что в единственном работающем аэропорту Кубани возрос риск высоких пиковых нагрузок в летние месяцы.

- Ситуацию с авиаперевозками в Краснодарском крае и оптимизацией туристических потоков на черноморские курорты в оставшийся период летнего сезона и «бархатный» сезон может существенно исправить открытие аэропорта Краснодара. По информации авиаперевозчиков, в течение недели они могут возобновить регулярные рейсы на внутренних и международных направлениях из Краснодара, используя воздушный коридор через Майкоп и Сочи в облет зоны ограничений, - цитирует представителя ГК Аэродинамика «Интерфакс».

По прогнозам «Аэродинамики», при открытии с августа аэропорта Краснодара его пассажиропоток может составить до 100 тыс. человек в месяц. Что позволит значительно снизить нагрузку на аэрогавань в Сочи, которая сейчас работает в предельном режиме.

В новый аэропорт из центра Краснодара можно будет доехать за полчаса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.