Перейти к основному контенту
18.03.2022 15:31

Цены на бытовую технику за три недели подскочили на 50 процентов

Больше всего подорожали холодильники и варочные панели

Цены на бытовую технику за три недели подскочили на 50 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За три недели цены на бытовую технику в России выросли на 50%, а спрос на нее увеличился на 123%. Об этом со ссылкой на сервис сравнения товаров и цен Price.ru пишет «РИА Новости».

По данным издания, больше всего подорожала крупная техника для кухни, даже холодильники от российских и белорусских производителей «Бирюса» и «Атлант» стали дороже на 57%. Немецкие холодильники Bosh подорожали на 105% – с 22,1 тыс. до 45,5 тыс. руб.

Также значительно подорожали посудомоечные машины и варочные панели. Цены на посудомойки в среднем выросли на 48%, на варочные панели – на 91%. Микроволновые печи показывают рост цен на 44% и рост спроса – 175,2%.

Кроме того, в топ по росту цен и спроса вошли стиральные машины. Удорожание на некоторые модели от самых популярных производителей стиральных машин составляет в среднем 50%.

Помимо этого, многие потребители уже сейчас озадачились покупкой кондиционеров – спрос на них вырос на 239,5%. Рост цен на некоторые модели уже сейчас достигает 52%.

Среди гаджетов по росту спроса лидируют планшеты (+125,8%), наушники и гарнитуры (+214,8%), ноутбуки (+117,4%).

- Пока запас товара есть на складах, цены, вероятно, не поднимутся еще выше, поскольку в них уже заложены изменение валютного курса и фактор приостановки деятельности иностранных брендов техники в России, – отметили специалисты сервиса Price.ru.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в автосалонах подорожали иномарки из Китая. Китайский Haval в полтора раза повышает цены на автомобили, которые сейчас сходят с конвейера завода в Туле. Автопроизводитель в нашей стране столкнулся со сложностями логистики и дефицитом комплектующих.

Налог на роскошь в России вводится за машины дороже 10 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.