Перейти к основному контенту
12.01.2023 09:40

Кубань стала лидером по количеству судебных банкротств в 2022 году

По прогнозам экспертов, число таких процедур будет увеличиваться

Кубань стала лидером по количеству судебных банкротств в 2022 году
Фото: dzhk.kz
Фото: dzhk.kz

Кубань стала лидером по количеству банкротств жителей в 2022 году. По этому показателю регион занимает первое место в России, сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Федресурса». Также в тройке лидеров Московская область и Москва.

По итогам года на Кубани количество судебных банкротств составило 13,95 тысяч. В Московской области и Москве — 13,47 тыс. и 13,43 тыс. соответственно. Четвертую и пятую строчки заняли Башкортостан (11 тыс.) и Свердловская область (10,9 тыс.).

Подавляющую часть процедур о несостоятельности в прошлом году по-прежнему инициируют сами должники: 96,7% против 94,9% в 2021-м. Оставшаяся часть приходится на конкурсных кредиторов и налоговую службу.

В 2022-м мораторий на банкротства сыграл свою роль и защитил бизнес и граждан в условиях турбулентности в экономике, заявил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. Мораторий предполагал запрет на возбуждение процедуры банкротства и действовал с апреля по сентябрь 2022-го. По словам замминистра, в прошлом году, как и в ковидный период прогнозировался всплеск дефолтов, но этого не случилось.

Замедление темпов роста свидетельствует о том, что институт потребительского банкротства вошел в фазу зрелости, для которой характерны более умеренные тенденции, рассказал руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

По ожиданиям экспертов, в 2023-м число таких процедур продолжит увеличиваться в связи с непростой экономической ситуацией и снижением платежеспособности населения.

Специалисты рассказали, как избавиться от кредитов в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости