Перейти к основному контенту
27.02.2022 19:19

Новороссийский морпорт попал под санкции Евросоюза

Компании запретили проводить ряд финансовых операций

Новороссийский морпорт попал под санкции Евросоюза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В отношении Новороссийского морского торгового порта Европейский союз ввел санкции. Теперь компании нельзя предоставлять инвестиции, оказывать помощь в проведении операций с ценными бумагами или иными инструментами финансового рынка, а также заключать с ними сделки, пишет «Ъ».

Кроме морпорта под санкции попали «Алмаз-Антей», «КамАЗ», госкорпорация «Ростех», РЖД, производственное объединение «Севмаш», Совкомфлот, Объединенная судостроительная корпорация. Этим организациям также запрещены все перечисленные выше операции.

Напомним, что Новороссийский морской торговый порт – крупнейший в России. Группа НМТП (в нее также входят порты Балтийск в Калининградской области и Приморск в Ленинградской области) является третьим портовым оператором Европы. «Ъ» также пишет, что эти морские узлы встроены в международные транспортные коридоры, связывающие Россию со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, что делает их ключевым каналом транзита российских импортных и экспортных грузов.

Что касается грузооборота и выручки НМТП, за прошлый год было доставлено и вывезено 115,5 млн тонн, что больше почти на 5%, чем в 2020 году. Выручка группы по итогам 9 месяцев 2021 года составляла 526,1 млн долларов, что на 9,3% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла почти в четыре раза — до 233,9 млн долларов.

Цены на бытовую технику вырастут на треть, а ее поставки в Россию уменьшат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.