Перейти к основному контенту
10.03.2022 10:47

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

Стратегическое для Краснодара предприятие обанкротили будто по плану

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Недавно, как писала «Живая Кубань», Арбитражный суд Краснодарского края признал Пашковский хлебозавод несостоятельным. Это одно из старейших производств в кубанской столице, отсчитывающее свою историю с 1935 года.

Ситуация с банкротством крупнейшего производителя хлебобулочных изделий действительно со стороны выглядит как-то странно, неоднозначно. Один из крупных налогоплательщиков города, отчисляющий более 8 миллионов налоговых платежей в казну ежегодно, неожиданно становится банкротом. Даже председатель Гордумы Вера Галушко удивилась: «И вдруг такое случилось».

Общеизвестно, что в прошлом году вопрос обсуждали на аппаратном совещании в администрации краевого центра под руководством Евгения Первышова. Пиарщики мэрии в апреле широко информировали, что глава Краснодара «поручил разработать алгоритм действий по сохранению стратегически важного для города производства и утвердить его в ближайшие дни».

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

- Предприятие надо спасать, оно имеет и стратегическое положение в системе нашей безопасности. В кратчайшие сроки необходимо выработать комплекс мер, - внушал горожанам и сотрудникам производства надежду на лучший исход г-н Первышов перед выборами себя в федеральный парламент.

Создавалась яркая иллюзия, что краснодарский хлебозавод вот-вот возобновит работу. Однако чуда не произошло. И значимое предприятие, несмотря на громкие чиновничьи обещания, нынче - уже окончательно банкрот.

Экс-мэр Первышов же по результатам калькуляции бюллетеней избрался депутатом Госдумы РФ. Уходя, клялся, что «переход на федеральный уровень позволит ему решить крупные инфраструктурные проблемы города». Но, видимо, забыл и теперь суперпатриотично выступает в медиа по другим, более масштабным актуальным вопросам, демонстрируя знание русских сказок.

Однако причем тут Первышов? За родной хлебозавод вполне мог спасительно порадеть его влиятельный совладелец. Одним из учредителей завода на информационном портале Audit-it.ru указан Владимир Харламов.

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

Г-н Харламов - депутат Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России», заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. К тому же он является председателем Совета Краснодарского краевого союза потребительских обществ.

 Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

Кажется, уж с его-то большими контактами и с его-то депутатскими полномочиями стратегическое предприятие могло при менеджерских усилиях даже нарастить выпуск продукции. Тем более что мощность современного завода, способного выпекать более 100 наименований хлебобулочных изделий, составляла 7300 тонн в год. По официальным данным, в 2019 году произвели 2291,5 тонн основных видов продукции, а в 2020 году - 1259 тонн.

Но, видимо, суетиться и спасать хлебозавод от банкротства не входило в планы депутата-бизнесмена. Особенно когда имеются приличные средства, нажитые, наверное, огромнейшим трудом в ходе всей трудовой жизни.

Портал «Открытая власть» сообщил, что, по данным декларации депутата за 2019 год, его доход составил 20 миллионов 841 тысяча 72 рубля 69 копеек. А по данным декларации депутата за 2020 год, его доход составил 13 миллионов 175 тысяч 927 рублей 50 копеек. В собственности, по представленным в прошлом году сведениям, находятся 2 земельных участка площадью 6018 и 1277 кв. м, 2 квартиры площадью 72,9 и 38,8 кв. м, 49 нежилых зданий и сооружений общей площадью 3110,3 кв. м; в пользовании квартира площадью 160,4 кв. м.

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

Авторы телеграм-канала «Опричнина» акцентировали внимание не только на депутатских доходах, но и расходах. И вполне возможно этой информацией и тяжелой судьбой стратегического предприятия заинтересуются в каких-то ведомствах. Времена-то сейчас наступили сложные.

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

Не менее интересен еще один вопрос: «Что появится на месте хлебозавода?».

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?

На Кубани банкротят третий хлебозавод за год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.