Перейти к основному контенту
28.09.2022 13:43

После частичной мобилизации на Кубани могут появиться новые долгострои?

Кажется, застройщики уже подыскивают оправдания, если не сдадут квадратные метры в условленный срок

После частичной мобилизации на Кубани могут появиться новые долгострои?
Фото: 24krasnodar.ru
Фото: 24krasnodar.ru

В Министерство строительства РФ направлено обращение с просьбой о рассмотрении возможности отсрочки работников сферы от частичной мобилизации. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Подписанты - Национальное объединение застройщиков жилья и представители строительной отрасли нескольких регионов, среди них и Ассоциация девелоперов Краснодарского края.

Застройщики просят руководителя Минстроя Ирека Файзуллина о частичном бронировании узкопрофильных специалистов отрасли. Авторы письма акцентировали внимание, что отсрочка позволит обеспечить бесперебойное выполнение задач по строительству жилой недвижимости и соцобъектов. При этом указан национальный проект «Жилье и городская среда».

Особо примечательно, что к числу таких важных специалистов ассоциации отнесли руководителей компаний и отраслевых отделов, директоров по строительству. Выражается беспокойство и за инженеров, архитекторов, конструкторов, IT-специалистов, а также рабочих основного производства с профильным образованием.

- Кроме того, принимая во внимание проведение мобилизации в сжатые сроки, нельзя исключать принятие решений в отношении индивидуальных предпринимателей, руководителей и учредителей юридических лиц, что напрямую повлияет на деятельность таких предприятий, - отметили заявители.

До этого, как писал «Коммерсант», отсрочку от мобилизации запросило Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ), отправив соответствующее обращение вице-премьеру Марату Хуснуллину. В письме указано, что предприятия по выпуску стройматериалов столкнулись с проблемой призыва на военную службу высококлассных специалистов, что ставит под угрозу производственный процесс, в том числе на системообразующих предприятиях.

Девелоперы сообщили изданию, что дальнейшее сокращение профессиональных кадров неминуемо приведет к снижению темпов реализации ключевых проектов и падению их качества. Сроки проектирования одного дома могут увеличиться с трех-шести месяцев до года.

По сути и скрыто, и открыто заявляется о возможном срыве строительства различных объектов. И в условиях инфляции это затягивание может показаться даже выгодным для застройщиков. С некоторой долей вероятности большой призыв специалистов отрасли в зону специальной военной операции приведет к увеличению долгостроев.

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.